Approfondimento della notizia pubblicata lunedì 7 gennaio 2013 - ore 09:58

Argomento: Argomento generale
Personale: Tutto il personale in servizio
Scuola: Tutti gli ordini e gradi di scuola

DIMENSIONAMENTO 2013 2014

Composizione delle nuove istituzioni scolastiche in provincia di Venezia dopo i dimensionamenti.

(Delibera della Giunta Regionale del Veneto n. 2893 del 28.12.2012)

 

Da ALLEGATO A Dgr n. 2893 del 28/12/2012 Regione Veneto

(pag. 12/23) 

 

PROVINCIA DI VENEZIA 

 

1)             SCUOLE DEL 1^ CICLO

 

 

COMUNE DI DOLO

 

Istituto comprensivo di Dolo (sede: Via IV Novembre, 4)

- Scuola dell’infanzia “Piccole tracce” Loc. Sambruson

- Scuola dell’infanzia “Isola del Tesoro”

- Scuola primaria “Edmondo De Amicis”

- Scuola primaria “San Giovanni Bosco” Loc. Arino

- Scuola primaria “Daniele Manin” Loc. Sambruson

- Scuola primaria “Giotto”

- Scuola secondaria di I grado “Padre Reginaldo Giuliani”di Dolo

- Scuola secondaria di I grado “Gandhi” Loc. Sambruson

- CTP di Dolo

 

 

 

COMUNE DI MIRA

 

Istituto comprensivo 1 di Mira (sede: Via E. Toti, 37/A)

- Scuola dell’infanzia “Villa Lenzi”

- Scuola dell’infanzia “Mira Porte”

- Scuola dell’infanzia “Piazza Vecchia”

- Scuola primaria “Ugo Foscolo”

- Scuola primaria “Edmondo De Amicis”

- Scuola primaria “Ippolito Nievo”

- Scuola primaria “G. Leopardi”

- Scuola secondaria di I grado “G. Leopardi”

- Scuola secondaria di I grado “G. Galilei” (succursale)

 

 

Istituto comprensivo 2 di Mira (sede: Via Marmolada, 20)

- Scuola dell’infanzia “I. Calvino” Loc. Oriago

- Scuola dell’infanzia “G. Rodari” Loc. Oriago

- Scuola dell’infanzia “Il girasole” Loc. Borbiago

- Scuola dell’infanzia “Arcobaleno” Loc. Malcontenta

- Scuola primaria “Carlo Goldoni” Loc. Oriago

- Scuola primaria “Giuseppe Parini” Loc. Borbiago

- Scuola primaria “Elsa Morante” Loc. Oriago

- Scuola secondaria di I grado “F. Petrarca”

- Scuola secondaria di I grado “D. Alighieri” (succursale)

 

 

COMUNE DI VENEZIA –

VENEZIA INSULARE

 

Istituto comprensivo “Lido-Pellestrina” di Venezia (sede: Via S. Gallo, 34)

- Sc. dell’infanzia “Pier Luigi Penzo” Loc. Lido

- Sc. dell’infanzia “B. Zendrini” Loc. Pellestrina

- Sc. dell’infanzia “S. Pietro in Volta”

- Sc. primaria “Giovanni XXIII” Loc. Cà Bianca

- Sc. primaria “Pier Luigi Penzo” Loc. Malamocco

- Sc. primaria “Odone Parmeggiani” Loc. Lido

- Sc. primaria “A. Gabelli” Loc. Lido

- Sc. primaria “Bernardino Zendrini” Loc. Pellestrina

- Sc. sec. di I grado “V. Pisani” Loc. Lido

- Sc. sec. di I grado “P. Loredan” Loc. Pellestrina (succursale)

 

 

Istituto comprensivo “Venezia 1” di Venezia (sede: S. Croce, 1882)

- Sc. dell’infanzia “A. Diaz”

- Sc. primaria “Armando Diaz”

- Sc. primaria “Bernardo Canal”

- Sc. primaria “A. Manzoni”

- Sc. primaria “Zambelli”

- Sc. sec. di I grado “F. Morosini”

- Sc. sec. di I grado c/o Pal. Carminati (succursale)

- Sc. sec. I grado “San Provolo” (succursale)

- CTP di Venezia insulare e sezioni carcerarie

 

 

Istituto comprensivo “Venezia 2” di Venezia (sede: Cannaregio, 3022/A)

- Sc. dell’infanzia “N. Tommaseo”

- Sc. primaria “San Girolamo”

- Sc. primaria “Diedo”

- Sc. primaria “Giacinto Gallina”

- Sc. sec. di I grado “J. Sansovino”

 

 

Istituto comprensivo “Venezia 3” di Venezia (sede: San Marco, 3042)

- Sc. dell’infanzia “Maria Pascolato”

- Sc. dell’infanzia “Bruno Munari”

- Sc. primaria “Duca D’Aosta”

- Sc. primaria “Renier Michiel”

- Sc. primaria “Gaspare Gozzi”

- Sc. sec. di I grado “P. F. Calvi”

- Sc. sec. di I grado “D. Alighieri”

- Sc. sec. di I grado “Palladio” (succursale)

 

 

 

 

 

Istituto comprensivo “Venezia 4” di Venezia – Murano-Burano-S. Erasmo

(sede: Fondamenta Colleoni, 15 – Murano)

- Sc. dell’infanzia “Principessa Maria Letizia” Loc.

Murano

- Sc. primaria “Ugo Foscolo” Loc. Murano

- Sc. primaria “Mons. Luigi Cerutti” Loc. Murano

- Sc. primaria “B. Alvise Vivarini” Loc. S. Erasmo

- Sc. primaria “Alfredo di Cocco” Loc. Burano

- Sc. sec. di I grado “B. Alvise Vivarini” Loc. Murano

- Sc. sec. di I grado “B. Galuppi” Loc. Burano

 

 

 

COMUNE DI VENEZIA –

VENEZIA TERRAFERMA

 

Istituto comprensivo “Marghera 1” di Venezia (sede: Via B. Canal, 5)

- Sc. dell’infanzia “Giovanni Paolo I” Loc. Marghera

- Sc. dell’infanzia “C. Collodi” Loc. Marghera

- Sc. primaria “F. Grimani” Loc. Marghera

- Sc. primaria “M. L. Visintini” Loc. Marghera

- Sc. secondaria di I grado “Luigi Einaudi” Loc.

Marghera (Via B. Canal, 20)

- CTP di Venezia (Marghera)

 

 

Istituto comprensivo “Marghera 2” di Venezia (sede: Via Trieste, 203)

- Sc. dell’infanzia “G. Rodari” Loc. Marghera

- Sc. primaria “C. Baseggio” Loc. Marghera

- Sc. primaria “G. Capuozzo” Loc. Marghera

- Sc. primaria “F.lli Bandiera” Loc. Malcontenta

- Sc. primaria “S. Giovanni Bosco” Loc. Ca’ Sabbioni

- Sc. secondaria di I grado “L. Einaudi” Loc. Catene di Venezia

- Sc. secondaria di I grado Loc. Malcontenta di Mira (succursale)

 

 

Istituto comprensivo “Mestre 1” di Venezia (sede: Via Cappuccina, 68/D)

- Sc. dell’infanzia “C. Battisti” Loc. Mestre

- Sc. dell’infanzia “G. Cesare” Loc. Mestre

- Sc. primaria “C. Battisti” Loc. Mestre

- Sc. primaria “Silvio Pellico” Loc. Altobello

- Sc. secondaria di I grado “C. G. Cesare” Loc. Mestre

- CTP di Venezia (Mestre)

 

Istituto comprensivo “Mestre 2” di Venezia (sede: Via Virgilio, 1)

- Sc. dell’infanzia “Il piccolo principe” Loc. Mestre

- Sc. dell’infanzia “Gianni Rodari” Loc. Mestre

- Sc. primaria “Leonardo Da Vinci” Loc. Mestre

- Sc. primaria “Francesco Baracca” Loc. Mestre

- Sc. primaria “Virgilio” Loc. Bissuola

- Sc. secondaria di I grado “G. Di Vittorio”

 

 

Istituto comprensivo “Mestre 3” di Venezia (sede: Via Cavalletto, 16)

- Sc. dell’infanzia “Angolo azzurro” Loc. Mestre

- Sc. primaria “E. Toti” Loc. Mestre

- Sc. primaria “A. Fusinato” Loc. Mestre

- Sc. secondaria di I grado “Silvio Trentin” Loc. Mestre

- Sc. secondaria di I grado “F.lli Cervi” (succursale)

 

 

Istituto comprensivo “Mestre 4” di Venezia (sede: Viale San Marco, 67)

- Sc. dell’infanzia “8 marzo” Loc. Mestre

- Sc. primaria “T. Vecellio” Loc. Mestre

- Sc. primaria “G. Leopardi” Loc. Mestre

- Sc. primaria “G. Lombardo Radice” Loc. Mestre

- Sc. primaria c/o Pediatria “Dell’Angelo” Loc. Zelarino

- Sc. secondaria di I grado “A. Manuzio” Loc. Mestre

 

 

Istituto comprensivo “Mestre 5” di Venezia (sede: Via Cima D’Asta, 8)

- Sc. dell’infanzia “Margotti” Loc. Mestre

- Sc. dell’infanzia “Il quadrifoglio” Loc. Mestre

- Sc. primaria “Jacopo Tintoretto” Loc. Mestre

- Sc. primaria “S. Maria Goretti” Loc. Mestre

- Sc. secondaria di I grado “L. Spallanzani”

- Sc. secondaria di I grado “G. Bellini” (succursale)

 

 

Istituto comprensivo “Giulio Cesare Parolari” di Venezia – Mestre-Zelarino

(cod. VEIC82700Q)

- Sc. primaria Loc. Trivignano

- Sc. primaria “G. C. Parolari” Loc. Zelarino

- Sc. primaria “D. A. Munaretto” Loc. Cipressina

- Sc. secondaria di I grado “E. Fermi” Loc. Zelarino

- Sc. secondaria di I grado “G. Marconi” (succursale)

 

Istituto comprensivo “Mestre-Chirignago” di Venezia (sede: Via Volpi, 22)

- Sc. dell’infanzia “Archimede Pitagorico” Loc. Mestre

- Sc. dell’infanzia “Mary Poppins” Loc. Gazzera

- Sc. primaria “F. Querini” Loc. Mestre

- Sc. primaria “F. Filzi” Loc. Gazzera

- Sc. secondaria di I grado “Don Milani” Loc. Gazzera

- Sc. secondaria di I grado “Salvo D’Acquisto” Loc. Mestre (succursale)

 

 

Istituto comprensivo “Colombo” di Venezia - Mestre-Chirignago

(cod. VEIC847001)

- Sc. dell’infanzia “Bruno Munari” Loc. Mestre

- Sc. dell’infanzia “Stepan Zavrel” Loc. Mestre

- Sc. primaria “C. Colombo” Loc. Chirignago

- Sc. primaria “Ivano Povoledo” Loc. Chirignago

- Sc. primaria “S. Barbara” Loc. Mestre

- Sc. secondaria di I grado “Piero Calamandrei” Loc. Chirignago

 

 

 

 

Istituto comprensivo “Ilaria Alpi” di Venezia - Mestre-Favaro

 (cod. VEIC83400V)

- Sc. dell’infanzia “Elena Cornaro” Loc. Favaro Veneto

- Sc. primaria “Carlo Collodi” Loc. Tessera

- Sc. primaria “Diego Valeri” Loc. Favaro Veneto

- Sc. primaria “Goffredo Mameli” Loc. Dese

- Sc. primaria “Renato Fucini” Loc. Favaro Veneto

- Sc. secondaria di I grado “Giuseppe Volpi” Loc. Favaro Veneto

 

 

Istituto comprensivo “Antonio Gramsci” di Venezia - Mestre-Campalto

(sede: cod. VEIC81000A)

- Sc. dell’infanzia “Girasole” Loc. Campalto

- Sc. dell’infanzia “Arcobaleno” Loc. Campalto

- Sc. primaria “Don Milani” Loc. Campalto

- Sc. primaria “G. Pascoli” Loc. Campalto

- Sc. secondaria di I grado “A. Gramsci” Loc. Campalto

 

 

 

 

2)             SCUOLE DEL 2^ CICLO

 

 

DISTRETTO FORMATIVO N. 3 –

MACROAREA DEL MIRANESE

 

Istituto Superiore “Levi-Ponti” di Mirano (sede: Via Matteotti)

- I.P. Industria e Artigianato “G. Ponti”

- I.T. Agrario “G. Ponti”

-I.T Industriale “P. Levi”

 

 

Istituto Superiore “8 marzo-Lorenz” di Mirano (sede: Viale Matteotti, 42)

- I.P. per l’Agricoltura “Konrad Lorenz”

- I.T. Commerciale e per Geometri “8 Marzo”

 

 

DISTRETTO FORMATIVO N. 4 –

MACROAREA DI VENEZIA INSULARE

 

Istituto Superiore “Polo-Liceo Artistico” di Venezia (sede: Dorsoduro, 1073)

- Liceo Classico “Marco Polo”

- Liceo Artistico di Venezia

- Liceo Artistico di Venezia (serale)

 

Istituto Superiore “Benedetti-Tommaseo” di Venezia (sede: Castello, 2835)

- Istituto Magistrale “Tommaseo”

- Liceo Scientifico “G. B. Benedetti”

 

 

DISTRETTO FORMATIVO N. 5 –

MACROAREA DI VENEZIA TERRAFERMA

 

Istituto Superiore “Bruno-Franchetti” di Venezia –Mestre (sede: Via Baglioni, 26)

- Liceo Scientifico “G. Bruno” Loc. Mestre

- Liceo Classico “R. Franchetti” Loc. Mestre

 

 

DISTRETTO FORMATIVO N. 7 –

MACROAREA DI CHIOGGIA – CAVARZERE

 

Istituto Superiore “Cestari-Righi” di Chioggia (sede: Borgo San Giovanni, 12/A)

- I.T. Commerciale “D. Cestari” Loc. Chioggia

- I.T. Commerciale “D. Cestari” (serale)

- I.P. Industria e Attività Marinare “Giorgio Cini”

- I.T. Industriale “A. Righi”

- I.T. Industriale “A. Righi” (serale)

 

Istituto Superiore “Veronese-Marconi” di Chioggia (sede: Via Togliatti, 833 Loc. B.go S. Giovanni – Chioggia)

- Istituto Magistrale “C. Goldoni” Loc. B.go S. Giovanni di Chioggia

- Liceo Scientifico “G. Veronese” Loc. B.go S. Giovanni di Chioggia

- I.P. Industria e Artigianato “G. Marconi” di Cavarzere

- I.P. Industria e Artigianato “G. Marconi” (serale) di Cavarzere

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

home page

lA STRUTTURA

la scuola

IL personale

gli argomenti

l'attivita'

le schede

L'ARCHIVIO