Approfondimento della notizia pubblicata venerdě 3 febbraio 2012 - ore 21:50

Argomento: Argomento generale
Personale: Tutto il personale in servizio
Scuola: Tutti gli ordini e gradi di scuola

DIMENSIONAMENTO

La delibera della Regione Veneto per la provincia di Venezia.

(allegato A Dgr n. 120 del 31/01/2012)

Questi gli istituti di nuova istituzione:

 

1) SCUOLE DELL’OBBLIGO

 

 

 

COMUNI DI CAVARZERE E CONA

 

Istituto comprensivo di Cavarzere

(sede: Via Dante Alighieri, 36)

- Scuola dell’infanzia “Ca’ Matte – Tullio Serafin” di Cavarzere

- Scuola dell’infanzia “Andersen” di Cavarzere

- Scuola dell’infanzia “Peter Pan” di Cavarzere

- Scuola dell’infanzia “Carlo Collodi” di Cavarzere

- Scuola dell’infanzia “Piccoli angeli” di Cavarzere

- Scuola primaria “Via Piave T. P.” di Cavarzere

- Scuola primaria “Tullio Serafin” di Cavarzere

- Scuola primaria “Giovanni XXIII” di Cavarzere

- Scuola primaria “L. Radice” di Cavarzere

- Scuola primaria “Dante Alighieri” di Cavarzere

- Scuola primaria “G. D’Annunzio” di Cona

- Scuola secondaria di I grado “Aldo Cappon” di Cavarzere

- Scuola secondaria di I grado “Tito Livio” di Cona

 

 

 

COMUNE DI MIRANO

 

Istituto comprensivo 1 di Mirano

(sede: Via Paganini, 3)

- Scuola dell’infanzia “Meneghetti”

- Scuola dell’infanzia “Wolf Ferrari”

- Scuola primaria “Dante Alighieri”

- Scuola primaria “Alessandro Manzoni” Loc. Ballň

- Scuola primaria “Giosuč Carducci” Loc. Scaltenigo

- Scuola primaria “Silvio Pellico” Loc. Campocroce

- Scuola secondaria di I grado “Leonardo Da Vinci”

- Scuola secondaria di I grado “Leonardo Da Vinci” Loc. Scaltenigo (succursale)

 

 

Istituto comprensivo 2 di Mirano

(sede: Via Cesare Battisti, 107)

- Scuola dell’infanzia “Zanetti-Meneghini” Loc. Zianigo

- Scuola dell’infanzia “Villa Saggiotti”

- Scuola dell’infanzia “Carlo Collodi”

- Scuola primaria “Francesco Petrarca”

- Scuola primaria “Alberto Azzolini”

- Scuola primaria “Vittorio Alfieri” Loc. Zianigo

- Scuola secondaria di I grado “G. Mazzini”

 

 

 

COMUNE DI NOALE

 

Istituto comprensivo di Noale

(sede: Via G. B. Rossi, 25)

- Scuola dell’infanzia di Noale

- Scuola primaria “Pier Fortunato Calvi”

- Scuola primaria “Emanuele Filiberto Duca d’Aosta”

- Scuola primaria “Vittorino da Feltre”

- Scuola primaria “Cesare Battisti”

- Scuola secondaria di I grado “Giovanni Pascoli”

 

 

 

COMUNE DI PORTOGRUARO

 

Istituto comprensivo 1 di Portogruaro

(sede: Via C. Valle, 15)

- Scuola dell’infanzia “Jean Piaget”

- Scuola dell’infanzia “Don Gildo De Marco” Loc. Pradipozzo

- Scuola dell’infanzia “Padre Bernardino da Portogruaro” Loc. Summaga

- Scuola primaria “Cesare Battisti” Loc. Summaga

- Scuola primaria “Marco Polo”

- Scuola primaria “Don Lorenzo Milani”

- Scuola primaria “Ippolito Nievo”

- Scuola primaria “Dante Alighieri” Loc. Pradipozzo

- Scuola secondaria di I grado “G. Pascoli”

- Scuola secondaria di I grado Loc. Summaga (succursale)

 

 

Istituto comprensivo 2 di Portogruaro

(sede: Via A. Iberati, 4)

- Scuola dell’infanzia “Gianni Rodari”

- Scuola dell’infanzia “Giovanni Lorenzin” Loc. Lugugnana

- Scuola dell’infanzia “Carlo Collodi”

- Scuola primaria “IV novembre” Loc. Villastorta

- Scuola primaria “Virgilio” Loc. Giussago

- Scuola primaria “Giuseppe Mazzini” Loc. Lugugnana

- Scuola secondaria di I grado “Dario Bertolini”

- Scuola secondaria di I grado “Giovanni XXII” Loc. Lugugnana (succursale)

 

 

 

COMUNE DI SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO

 

Istituto comprensivo di San Michele al Tagliamento

(sede: Corso del Popolo, 81)

- Scuola dell’infanzia “C. Lorenzini – Collodi”

- Scuola primaria “A. Gabelli” Loc. Bibione

- Scuola primaria “G. Pascoli” Loc. Cesarolo

- Scuola primaria “Zanetto Elti Da Rodeano” Loc. S. Michele

- Scuola primaria “G. Marconi” Loc. S. Giorgio

- Scuola secondaria di I grado “Ermanno Beltrame” Loc. Cesarolo

- Scuola secondaria di I grado “Tito Livio”

 

 

 

COMUNI DI SAN STINO DI LIVENZA E ANNONE VENETO

 

Istituto comprensivo di San Stino di Livenza

- Scuola dell’infanzia “Jean Piaget”

- Scuola dell’infanzia “Albero Azzurro” Loc. La Salute di Livenza

- Scuola primaria “Don Michele Martina”

- Scuola primaria “Vittorino Da Feltre” Loc. Biverone

- Scuola primaria “S. Pellico” Loc. Corbolone

- Scuola primaria “E. De Amicis” Loc. La Salute di Livenza

- Scuola secondaria di I grado “G. Toniolo”

- Scuola secondaria di I grado “A. Fogazzaro” Loc. La Salute di Livenza

 

 

Istituto comprensivo di Annone Veneto

- Scuola dell’infanzia “Alice guarda il mondo” Loc. Loncon

- Scuola primaria “Angela e Paola Rampulla”

- Scuola secondaria di I grado “E. Mattei”

 

 

 

 

 

COMUNE DI SPINEA

 

Istituto comprensivo 1 di Spinea

(sede: Via Buonarroti, 48/A)

- Scuola dell’infanzia “Fornase”

- Scuola dell’infanzia “Collodi”

- Scuola dell’infanzia “Fratelli Grimm”

- Scuola dell’infanzia “Andersen”

- Scuola primaria “A. Vivaldi”

- Scuola primaria “C. Goldoni”

- Scuola primaria “Mantegna”

- Scuola primaria “I. Nievo”

- Scuola secondaria di grado “Ungaretti”

 

Istituto comprensivo 2 di Spinea

(sede: Via Fregene, 15)

- Scuola dell’infanzia “I. Calvino”

- Scuola dell’infanzia “G. Rodari”

- Scuola dell’infanzia “Bruno Munari”

- Scuola primaria “Marco Polo”

- Scuola primaria “Anna Frank”

- Scuola secondaria di I grado “Giambattista Vico”

- CTP di Spinea

 

 

 

COMUNI DI STRA, FOSSŇ, FIESSO D’ARTICO E VIGONOVO

 

Istituto comprensivo di Stra

(sede: Via Fossolovara, 37)

- Scuola dell’infanzia “Bosco incantato” di Fiesso d’Artico

- Scuola primaria “Italia K2” di Fiesso d’Artico

- Scuola primaria “Don Milani” Loc. S. Pietro di Stra

- Scuola primaria “Don Orione” di Stra

- Scuola secondaria di I grado “Goldoni” di Fiesso d’Artico

- Scuola secondaria di I grado “G. Baldan” di Stra

 

 

Istituto comprensivo di Fossň

(sede: Viale Caduti Via Fani, 8)

- Scuola primaria “G. Marconi” di Fossň

- Scuola primaria “A. Volta” di Fossň

- Scuola primaria “Guglielmo Marconi” di Vigonovo

- Scuola primaria “Edmondo De Amicis” di Vigonovo

- Scuola primaria “Leonardo Da Vinci” di Vigonovo

- Scuola secondaria di I grado “Galileo Galilei” di Fossň

- Scuola secondaria di I grado “A. De Gasperi” di Vigonovo

 

 

 

 

2) SCUOLE SUPERIORI

 

 

DISTRETTO FORMATIVO N. 2 – MACROAREA DEL SAND

Scuola secondaria di II grado di San Donŕ di Piave

- I.P. Industria e Artigianato “E. Mattei” di S. Stino di Livenza

- I.P. Industria e Artigianato “E. Mattei” di Fossalta di Piave

- I.T. per Geometri “C. Scarpa” di San Donŕ di Piave

 

 

 

 

 

home page

lA STRUTTURA

la scuola

IL personale

gli argomenti

l'attivita'

le schede

L'ARCHIVIO