Approfondimento della notizia pubblicata mercoledì 3 novembre 1999 - ore 00:00

Argomento:
Personale: Tutto il personale in servizio
Scuola: Settore secondario (scuola media inf. e sup.)

CONCORSO ORDINARIO - Date e sedi delle prove scritte
Sedi dei concorsi ordinari nella provincia di Venezia e nella Regione Veneto
CONCORSO ORDINARIO - Date e sedi delle prove scritte

CONCORSO ORDINARIO
Date e sedi delle prove scritte
(Ultimo aggiornamento: 21 dicembre 1999)

SCUOLA MATERNA - 30 NOVEMBRE 1999
Sedi di svolgimento della prova scritta del concorso ordinario per esami e titoli per il conseguimento dell'abilitazione all'insegnamento.
Sedi:
Liceo Scientifico "G.Bruno" Via Baglioni, 26 30173 Ve-Mestre
DA: ABBATE Lucia A: GUERRA Valeria

Ist.Tec.Ind. "Zuccante" Via Baglioni, 22 30173 Ve-Mestre
DA: GUGGIA Francesco A: PERISSINOTTO Linda

Ist.Tec.Ind. "Pacinotti" Via Caneve, 93 30173 Ve-Mestre
DA: PERISSINOTTO Susi A: ZUPPICHIN Donatella

I candidati, muniti di un valido documento di riconoscimento, dovranno presentarsi nell'istituto loro assegnato puntualmente alle ore 8.00, ove inizieranno le operazioni di appello e di identificazione che si dovranno concludere tempestivamente onde consentire il regolare e puntuale avvio della prova scritta.
Perde il diritto a sostenere la prova il concorrente che non si presenti nel giorno, luogo ed ora stabiliti.
Per lo svolgimento della prova sono assegnate ai concorrenti 6 (sei) ore.

SCUOLA ELEMENTARE - 10 DICEMBRE 1999
Sedi:
Ist.Tec.Ind. "Pacinotti" Via Caneve, 93 30173 Ve-Mestre
DA: ABBATE Lucia A: DARIO Maria

Liceo Scientifico "G.Bruno" Via Baglioni, 26 30173 Ve-Mestre
DA: DARISI Maria A: SALVALAIO Manuela

Ist.Tec.Ind. "Zuccante" Via Baglioni, 22 30173 Ve-Mestre
DA: SALVIATO Anna A: ZUPPICHIN Donatella

I candidati, muniti di un valido documento di riconoscimento, dovranno presentarsi nell'istituto loro assegnato puntualmente alle ore 8.00, ove inizieranno le operazioni di appello e di identificazione che si dovranno concludere tempestivamente onde consentire il regolare e puntuale avvio della prova scritta.
Perde il diritto a sostenere la prova il concorrente che non si presenti nel giorno, luogo ed ora stabiliti.
Per lo svolgimento della prova sono assegnate ai concorrenti 6 (sei) ore.


SCUOLA SECONDARIA
Decreti dirigenziali 31 marzo, 1 aprile 1999 (Supplemento ordinario alla "Gazzetta Ufficiale" - 4^ Serie speciale - n. 29 del 13 aprile 1999) e 12 luglio 1999 (Gazzetta Ufficiale - 4^ Serie speciale - n. 57 del 20 luglio 1999)
AMBITI DISCIPLINARI - D.D.G. 31 marzo 1999

Ambito Disciplinare 1
CLASSE 25A – Disegno e storia dell’arte
Prova scritto-grafica – 19 GENNAIO 2000
CLASSE 28A – Educazione artistica
Prova scritto-grafica – 19 GENNAIO 2000

Ambito Disciplinare 4 e 9
CLASSE 43A – Italiano, storia ed educazione civica, geografia nella scuola media
Prova scritta di italiano - 12 GENNAIO 2000
CLASSE 50A – Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
Prova scritta di italiano - 12 GENNAIO 2000
CLASSE 51A – Materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale
Prova scritta di italiano - 12 GENNAIO 2000
CLASSE 52A – Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico
Prova scritta di italiano - 12 GENNAIO 2000
Elenco componenti commissione AMBITO DISCIPLINARE 4 E 9
PRESIDENTE COORDINATORE: prof. MARTIGNON Franco - Ispettore a riposo
Supplenti: COSTANTINI (docente universitario) e SCARPA Luigi (docente universitario)
PRESIDENTE 1° COMMISSIONE AMBITO 4 (A043-A050): GUAGLIANONE Giovanna (Preside ITC Piovene Vicenza)
PRESIDENTE 2° COMMISSIONE AMBITO 9 (A051): DE GASPERIN
PRESIDENTE 3° COMMISSIONE AMBITO 9 (A052): CERVELLIN Pietro Sergio (Preside Liceo Sc. Quadri Vicenza)

Ambito Disciplinare 5 – K05A
CLASSE 45A – Lingua straniera
Prova scritta – 18 GENNAIO 2000
CLASSE 46A - Lingue e civiltà straniere Francese
Prova scritta – 18 GENNAIO 2000

Ambito Disciplinare 5 – K05B
CLASSE 45A – Lingua straniera
Prova scritta – 21 DICEMBRE 1999
CLASSE 46A - Lingue e civiltà straniere Inglese
Prova scritta – 21 DICEMBRE 1999
Tutte le prove si svolgono a Verona, nei seguenti istituti:
per i candidati RESIDENTI in provincia di Verona le sedi sono le seguenti:
- ITIS “Marconi” Piazzale Guardini, 1 – da “A” a Zuzzi Laura
per i candidati NON RESIDENTI in provincia di Verona le sedi sono le seguenti:
- ITIS “Marconi” Piazzale Guardini, 1 – da “A” a Castrignanò Stefania Biagia
- Liceo Classico “Maffei” via Massalongo, 4 – da Catalano Antonella Katia a Giorgi Maria Grazia
- Liceo Classico “Maffei” SUCCURSALE via Venier, 6 – da Giorgini Roberta a Minello Rossella
- Liceo Scientifico “Galilei” SEDE via San Giacomo, 11 – da Mini Alessandra a Zwick Martha

Ambito Disciplinare 5 – K05C
CLASSE 45A – Lingua straniera
Prova scritta – 14 GENNAIO 2000
CLASSE 46A - Lingue e civiltà straniere Spagnolo
Prova scritta – 14 GENNAIO 2000

Ambito Disciplinare 5 – K05D
CLASSE 45A – Lingua straniera
Prova scritta – 21 GENNAIO 2000
CLASSE 46A - Lingue e civiltà straniere Tedesco
Prova scritta – 21 GENNAIO 2000

Ambito Disciplinare 5 – K05E
CLASSE 45A – Lingua straniera
Prova scritta – 11 GENNAIO 2000
CLASSE 46A - Lingue e civiltà straniere Russo
Prova scritta – 11 GENNAIO 2000

Ambito Disciplinare 7
CLASSE 36A - Filosofia, psicologia e scienze dell'educazione
Prova scritta di filosofia - 14 DICEMBRE 1999
Prova scritta di psicologia – 15 DICEMBRE 1999

CLASSE 37A - Filosofia e storia
Prova scritta di filosofia – 14 DICEMBRE 1999
Prova scritta di storia – 16 DICEMBRE 1999
Per i candidati RESIDENTI in provincia di Padova le sedi sono le seguenti:
- Liceo Scientifico “Nievo” Succursale di via Brontolo, 18 – Padova : da Abbatangelo Giuliana a Littame Elena
- Liceo Scientifico “Nievo” via Barbarico, 38 – Padova : da Liuzzi Patrizia a Pellizzari Laura
- ITIS “Severi” via Pettinati, 46 – Padova : da Perrazzolo Anna a Zurlo Sonia
Per i candidati NON RESIDENTI in provincia di Padova le sedi sono le seguenti:
- ITIS “Severi” via Pettinati, 46 – Padova : da Abbonizio Patrizia a Borin Chiara
- ITAS “Duca degli Abruzzi” via Merlin, 1 – Padova : da Borri Elio a Chiavegato Susanna
- ITC “Einaudi” via delle Palme 1 – Padova : da Chiavegatti Eleonora a Garzari Francesca
- Ist.Mag. “Duca d’Aosta” via del Santo 57 – Padova : da Garzon Daniele a Novello Elisabetta
- ITG “Belzoni” via Speroni, 39/41– Padova : da Nucca Regina a Saltini Anna
- Liceo Classico “Tito Livio” Riviera Tito Livio, 9 – Padova : da Salvadore Caterina a Zuppini Cecilia

Ambito Disciplinare 8
CLASSE 38A - Fisica
Prova scritta di matematica - 11 GENNAIO 2000
Prova scritta di fisica – 12 GENNAIO 2000

CLASSE 47A - Matematica
Prova scritta di matematica - 11 GENNAIO 2000
Prova scritta di fisica – 12 GENNAIO 2000

CLASSE 49A – Matematica e Fisica
Prova scritta di matematica - 11 GENNAIO 2000
Prova scritta di fisica – 12 GENNAIO 2000

Ambito Disciplinare 9
CLASSE 51A – Materie letterarie e latino nei licei e nell’istituto magistrale
Prova scritta di latino - 13 GENNAIO 2000
Prova scritta di greco - 14 GENNAIO 2000
CLASSE 52A – Materie letterarie, latino e greco nel liceo classico
Prova scritta di latino - 13 GENNAIO 2000
Prova scritta di greco - 14 GENNAIO 2000
Elenco componenti commissione AMBITO DISCIPLINARE 9
PRESIDENTE COORDINATORE: prof. MARTIGNON Franco - Ispettore a riposo
Supplenti: COSTANTINI (docente universitario) e SCARPA Luigi (docente universitario)
PRESIDENTE 2° COMMISSIONE AMBITO 9 (A051): DE GASPERIN
PRESIDENTE 3° COMMISSIONE AMBITO 9 (A052): CERVELLIN Pietro Sergio (Preside Liceo Sc. Quadri Vicenza)

 

CLASSI DI CONCORSO - D.D.G. 1 APRILE 1999

CLASSE 1A - Aerotecnica e costruzioni aeronautiche
Prova scritta - 13 GENNAIO 2000
Prova grafica - 14 GENNAIO 2000
SEDE: Istituto Tecnico Industriale "Pacinotti" Via Caneve, 93 - 30173 VENEZIA-MESTRE Tel. 041-5350355
n. 41 candidati

CLASSE 7A - Arte della fotografia e della grafica pubblicitaria
Prova scritta – 14 DICEMBRE 1999
SEDE: Scuola Media Statale "Marco Polo" Via Catalani, 9 - 30171 VENEZIA-MESTRE Tel. 041-958919
n. 66 candidati

CLASSE 8A - Arte della grafica e della incisione
Prova scritta - 25 GENNAIO 2000

CLASSE 10A - Arte dei metalli e dell'oreficeria
Prova scritta – 12 GENNAIO 2000
SEDE: Scuola Media Statale "Aldo Manuzio" Viale San Marco, 34 - 30173 VENEZIA-MESTRE Tel. 041-988775
n. 72 candidati

CLASSE 12A - Chimica agraria
Prova scritta - 1 FEBBRAIO 2000

CLASSE 13A - Chimica e tecnologie chimiche (*)
I Prova scritta - 17 FEBBRAIO 2000
II Prova scritta - 18 FEBBRAIO 2000

CLASSE 14A - Circolazione aerea, telecomunicazioni aeronautiche ed esercitazioni (*)
Prova scritta - 28 MARZO 2000

CLASSE 16A - Costruzioni, tecnologia delle costruzioni e disegno tecnico
Prova scritto-grafica - 9 FEBBRAIO 2000

CLASSE 18A - Discipline geometriche, architettoniche, arredamento e scenotecnica (*)
I Prova scritto-grafica - 27 GENNAIO 2000
II Prova scritto-grafica - 28 GENNAIO 2000

CLASSE 19A - Discipline giuridiche ed economiche
I Prova scritta - 15 FEBBRAIO 2000
II Prova scritta - 16 FEBBRAIO 2000

CLASSE 20A - Discipline meccaniche e tecnologia (*)
I Prova scritta o scritto-grafica - 25 GENNAIO 2000
II Prova scritta o scritto-grafica - 26 GENNAIO 2000

CLASSE 21A - Discipline pittoriche
Prova scritta - 21 GENNAIO 2000

CLASSE 22A - Discipline plastiche
Prova scritta - 2 FEBBRAIO 2000

CLASSE 34A - Elettronica (*)
Prova scritta - 17 MARZO 2000

CLASSE 35A - Elettrotecnica ed applicazioni
Prova scritta e scritto-grafica – 21 DICEMBRE 1999
SEDE: Scuola Media Statale "Giulio Cesare" Via Cappuccina, 68/d - 30172 VENEZIA-MESTRE Tel. 041-981696
n. 317 candidati
Elenco componenti commissione CLASSE 35° - ELETTROTECNICA
La Sovrintendenza scolastica ha sorteggiato i sottoindicati nominativi per la commissione d’esame:
PRESIDENTE: prof. VILLANO Giovanni - ITIS “Negrelli” – Feltre (BL)
COMMISSARI: prof. RODEGHIERO Giovanni Romano – IPSIA “Sartori” – Lonigo (VI) e prof. BALDISSEROTTO Camillo (Docente in quiescenza).

CLASSE 39A - Geografia
Prova scritta - 9 FEBBRAIO 2000

CLASSE 42A - Informatica
Prova scritta - 10 FEBBRAIO 2000

CLASSE 48A - Matematica applicata
Prova scritta - 1 FEBBRAIO 2000

CLASSE 55A - Navigazione aerea ed esercitazioni
Prova scritta – 14 DICEMBRE 1999
SEDE: Scuola Media Statale "Marco Polo" Via Catalani, 9 - 30171 VENEZIA-MESTRE Tel. 041-958919
n. 7 candidati

CLASSE 57A - Scienza degli alimenti
Prova scritta - 10 MARZO 2000

CLASSE 58A - Scienze e meccanica agraria e tecniche di gestione aziendale, fitopatologia ed entomologia agraria (*)
I Prova scritta - 23 MARZO 2000
II Prova scritta - 24 MARZO 2000

CLASSE 59A - Scienze matematiche, chimiche, fisiche e naturali nella scuola media (*)
Prova scritta - 28 GENNAIO 2000

CLASSE 60A - Scienze naturali, chimica e geografia, microbiologia (*)
I Prova scritta - 3 FEBBRAIO 2000
II Prova scritta - 4 FEBBRAIO 2000

CLASSE 61A - Storia dell'arte
I Prova scritta - 8 MARZO 2000
II Prova scritta - 9 MARZO 2000

CLASSE 65A - Tecnica fotografica (*)
Prova scritta - 8 FEBBRAIO 2000

CLASSE 66A -Tecnologia ceramica
Prova scritta - 31 MARZO 2000

CLASSE 68A - Tecnologia dell'abbigliamento (*)
Prova scritta o scritto-grafica - 29 MARZO 2000

CLASSE 69A - Tecnologie grafiche ed impianti grafici (*)
Prova scritta o scritto-grafica - 7 MARZO 2000

CLASSE 70A - Tecnologie tessili (*)
Prova scritta o scritto-grafica - 11 FEBBRAIO 2000

CLASSE 71A - Tecnologie e disegno tecnico
Prova scritta o scritto-grafica - 21 MARZO 2000
Prova grafica - 22 MARZO 2000

CLASSE 72A - Topografia generale, costruzioni rurali e disegno (*)
I Prova scritto-grafica - 14 MARZO 2000
II Prova scritto-grafica - 15 MARZO 2000

--------------------------------------------------
Per le classi di concorso contrassegnate con asterisco (*) le prove scritte si svolgeranno nelle sedi indicate nel bando di concorso mentre, per le rimanenti prove, ove ne ricorra la necessità, sarà disposto, con apposito provvedimento, lo svolgimento in sede interregionale o unica nazionale. Di ciò sarà data apposita comunicazione agli interessati con la specificazione delle sedi d'esame dei rispettivi Uffici scolastici ai quali è affidato lo svolgimento della procedura concorsuale.

 

 

home page

lA STRUTTURA

la scuola

IL personale

gli argomenti

l'attivita'

le schede

L'ARCHIVIO